Методический совет

Главные задачи:
    •    Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательной деятельности в организации, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    •    Создание условий для поиска и использования в воспитательно- образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
    •    Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках Федеральных государственных стандартов (ФГОС) НОО, ООО, СОО и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
    •    Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    •    Распространение опыта работы общеобразовательной организации в средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими общеобразовательными учреждениями района, города.
    •    Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    •    Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательной деятельности     в организации и   работы учителя.
    •    Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
    •    Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей.
    •    Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений.
    •    Использование системно-деятельностного подхода в деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Методический совет школы является основным структурным подразделением методической службы школы, обеспечивающим сопровождение учебно-воспитательной, методической работы в школе.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями развития школы и образовательной политикой района.
    Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:
    •    выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской деятельности в школе;
    •    осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик, технологий;
    •     обсуждение рабочих, инновационных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения;
    •     оценка и экспертиза результатов деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям;
    •    участие в разработке вариативной части учебных планов;
    •    организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно - практических конференций, педагогических чтений, семинаров, смотров, недель, методических дней, декад и пр.
    •    анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и других наработок методической деятельности образовательного учреждения;
    •    планирование и организация работы временных творческих групп, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательному учреждению;
    •    рассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов;
    •    подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации и квалификационного разряда учителей;
    •     обсуждение докладов по методике изложения принципиальных вопросов программы;
    •     обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним;
    •    рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой учащихся;
    •    организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых технологий обучения;
    •    изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
    •    анализ и первичная экспертиза программ курсов по выбору, их рекомендация на утверждение в установленном порядке в вышестоящих инстанциях;
    •    выработка единых требований к оценке результатов освоения обучающимися учебных программ;
    •    обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Скурыгина Ольга Вячеславовна.
    Вежеева Зинаида Анатольевна.